我探望孩子单位能给探亲假吗?

享受探亲假必须具备以下条件:在国家机关、人民团体和全民所有制企业(国有企业)、事业单位工作的职工;工作满一年;与配偶、父母不住在一起,又不能在公休假日团聚的;其他。探亲假不包括探望岳父母、公婆和兄弟姐妹,此外学徒、实习生、见习生等不享有此假。
法律依据:
《国务院关于职工探亲待遇的规定》第二条
凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
探亲假需符合的条件:
(一)职工在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作;
(二)工作满一年的固定职工;
(三)与配偶不住在一起或与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的;
(四)法律规定的其他条件。法律依据:《工资支付暂行规定》第十一条
劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。
《国务院关于职工探亲待遇的规定》第二条
凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。
《职工带薪年休假条例》第二条
机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
探亲假的条件有:1、属于国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位的固定职工;2、工作满1年;3、与父母都不住在一起且不能在公休假日团聚的或者与配偶不住在一起且不能在公休假日团聚的。法律依据:《关于职工探亲待遇的规定》第二条
凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母的待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。
《职工带薪年休假条例》第三条
职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。探亲假则主要针对在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.601121.com/340109.html