父母亲抚养孩子到什么时候,具体规定是什么?

父母抚养子女到子女年满18周岁。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。如果尚未独立生活的成年子女有丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力的,尚在校就读的。父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费。法律依据:根据2021年1月1日起施行的《民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
父母抚养子女的期限是到子女独立生活为止。
父母对子女有抚养教育义务,这种义务到子女独立生活为止。父母抚养子女一般到18周岁为止,年满18周岁的人属于完全民事行为能力人。但对尚在校接受高中及其以下学历教育等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女,父母也有支付的义务。
尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:
(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;
(2)尚在校就读的;
(3)确无独立生活能力和条件的。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五十三条
抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
父母抚养子女一般到子女成年,即子女年满18周岁
如果尚未独立生活的成年子女有丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力的,尚在校就读的
父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费
根据《民法典》第一千零八十五条规定,离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费
负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求法律依据:《民法典》第一千零八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费
负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.601121.com/328389.html